求方程y'-y/x(1-x)=(1+x)^2的通解

4ngel 1年前 已收到1个回答 举报

穷nn 幼苗


y'-y/[x(1-x)]=(1+x)^2 为一阶线性微分方程.
p = -1/[x(1-x)] = 1/[x(x-1)] = 1/(x-1)-1/x,Q=(x+1)^2
∫pdx = ln[(x-1)/x],e^(∫pdx) = (x-1)/x.
∫Qe^(∫pdx)dx =∫[(x+1)^2*(x-1)/x]dx
= ∫(x^2+x-1-1/x)dx = x^3/3+x^2/2-x-lnx
则 y = e^(-∫pdx)[∫Qe^(∫pdx)dx+C]
= [x/(x-1)](x^3/3+x^2/2-x-lnx+C)
= (x^4/3+x^3/2-x^2-xlnx+Cx)/(x-1).


7