一个棱长为1米的正方体,沿长、宽、高各切两刀、三刀、四刀恰好切成60个小长方体.试计算这60个小长方体表面积总和的值.

seven_1978 1年前 已收到2个回答 举报

lantern91 春芽


解题思路:棱长为1m的正方体的表面积是6m2,每切一刀,总面积增加1×1×2=2m2,因为分成60个小长方体,共切(2+4+4)=9刀,进而求出增加的面积,然后加上原来正方体的表面积即可.

棱长为1m的正方体的表面积是6m2,每切一刀,总面积增加2m2
则表面积总和:6+(2+3+4)×2=24(m2);
答:这60个小长方体表面积总和是24平方米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 明确每切一刀,总面积增加1×1×2=2m2,是解答此题的关键.


6

kingosoft 幼苗


所有的长方体都全等
四个角上的S=4*(2*(1/5*1/4+1/5*1/3+1/4*1/3))
其他再棱上的S=24*(2*(1/5*1/4+1/5*1/3+1/4*1/3))
剩下的还有60-24-4=32个
面积为32*(2*(1/5*1/4+1/5*1/3+1/4*1/3))
相加即可求得


0