一个正方体纸盒内恰好能装入一个底面周长为6.28cm的圆柱体.纸盒的体积是?

感觉透支 1年前 已收到2个回答 举报

colpaly_fan 春芽


6.28/3.14/2=1cm,3.14×1的平方×6.28=19.7192cm的立方


6

空空道人LoveTina 幼苗


设圆柱半径为r,则正方体边长为2r,2πr=6.28,r=1,V=(2r)^3=8


1