一个正方体纸盒中恰好放入一个体积为6.28立方厘米的圆柱.纸盒的体积是多少?

gyl3213 1年前 已收到1个回答 举报

jianren72000 幼苗


设正方体纸盒的变长为x,则(0.5x)²×3.14×x=6.28
x=2
所以体积=2×2×2=8立方厘米


10