一个正方体的纸盒中,恰好放入一个圆柱体的食品罐头盒.做这个纸盒用了54平方米的硬纸板,求圆柱体食品罐头盒的最大容积

xiaomei28 1年前 已收到1个回答 举报

出水的潜水员 幼苗


正方体的表面积等于边长*边长*6
54/6=9(平方米) 边长*边长=9 边长就等于3
正方体的边长等于圆柱的直径
3.14*(3/2)的平方*3=21.195(m³)


7