一个正方体的纸盒中,恰好能装一个体积是6.28立方米的圆柱,纸盒体积有多大?

一个正方体的纸盒中,恰好能装一个体积是6.28立方米的圆柱,纸盒体积有多大?
``
sooo 1年前 已收到2个回答 举报

043711 幼苗


根据题意可知:圆柱的直径和高是相等的,也就是半径是高的1半.
假设高为H,那么半径0.5H:
3.14*0.5H*0.5H*H=6.28
3.14*0.5*0.5*H^3=6.28
0.785H^3=6.28
H^3=8
正方形的边长就是圆柱的高H,它的体积:H*H*H=8立方米


10

hpsz8066 果实


假设圆柱的底面半径是a米,那么高就是2a米,正方体的棱长也是2a米
圆柱的体积是:3.14**a*a*2a=6.28a^3
6.28a^3=6.28 a^3=1 a=1
所以正方体的棱长是:1*2=2米
正方体的体积是:2*2*2=8立方米


0