一个正方体的纸盒中恰好能装入一个体积6.28立方分米的圆柱体.纸盒的容积有多大?

gonggong 1年前 已收到7个回答 举报

myQQQ 幼苗


设圆柱的底面半径为r,则圆柱的高是2r.
由题意得:πr²·2r=6.28
r³=1
r=1
正方体的棱长为:1×2=2分米
正方体的体积:2×2×2=8立方分米


8

梦回熙春 幼苗


最简单的... 6.28/ 157/200=8 (6.28除以200分之157等于8) 可能你不懂意思, 但是这是对的.. 自己看6上的数学书, 人教版 .


3

淘书 幼苗


设正方体的边长为2x
3.14*x*x*2x=6.28
x=1,2x=2
纸盒的容积=2*2*2=8 立方分米


2

geniuswangtao 幼苗


根据纸盒是正方体,就可以确定圆柱体的直径和高度相同,那么根据V公式就可以算了。


1

80后男人 幼苗


3.14*r*r*h=6.28
r*r*h=2
因为在正方体中,所以 h=d=2r h为正方体变长,所以2*r*r*r=2 r*r*r=1
所以正方体体积为
2r*2r*2r=8r*r*r=8


1

oly2005 幼苗


设圆柱的底面半径为r,则圆柱的高是2r。
πr²·2r=6.28
r³=1
r=1
C正方体棱长:1×2=2分米
V正方体: 2×2×2=8立方分米


0

ovovovoo 幼苗


这个圆柱体的高等于正方体的棱长,圆柱体的底面直径也等于正方体的棱长,
设这个圆柱的底面半径为R分米,则它的高是2R分米,正方体的棱长也是2R分米
圆柱体的体积是6.28立方分米,有
3.14*R*R*2R=6.28
R*R*R=1
而纸盒的容积
=2R*2R*2R
=8R*R*R
=8*1
=8立方分米
也可以这样;


0