一个正方形的纸盒中恰好能装入一个体积6、28立方分米的圆柱体.纸盒的容积是几? 急

飞檐走壁-j 1年前 已收到2个回答 举报

echoaden 春芽


一个正方形的纸盒中恰好能装入一个体积6、28立方分米的圆柱体,也就是说这圆柱体的底面直径、高都与正方体的边长相等.
设圆柱体的半径为R,则高=2R
3.14*R^2*2R=6.28
解得R=1
正方体的边长:2*1=2分米
正方体的容积:2*2*2=8立方分米


1

uuuuCEO 幼苗


那个是6.28?那因为是正方形中恰好能装入一个圆柱体,就表明圆柱体底面的直径和高一样大,记为x,那么圆柱体体积为3.14*(x/2)^2*x=6.28,解得x=2,即正方体的棱长为2,体积就为2的三次方,为8


2