一个正方体的纸盒中恰好能装下一个最大的圆柱体,圆柱体体积6.28.正方体的体积是多少?

zhang9905 1年前 已收到1个回答 举报

menglan800316 幼苗


正方体边长 x r=x/2; h=x V(圆)=π*r^2*h=6.28=π*x^2 /4 *x=6.28
x^3 /4=2 ==>x=2 V(正)=x^3=8


10