一个正方体的纸盒中恰好能放一个体积为6280立方厘米的圆柱,这个纸盒的容积是多少立方厘米?

6805139 1年前 已收到1个回答 举报

gzbeginner 春芽


圆柱体的高和底面直径都应该等于正方体的棱长
设正方体的棱长为X厘米
圆柱体积=6280
3.14*(X/2)^2*X=6280
(3.14/4)*X^3=6280
X^3=8000
这方形纸盒的容积
=X*X*X
=X^3
=8000立方厘米


2