一个正方体的盒子中恰好能放一个体积为628CM3的圆柱,求出这个盒子的容积是多少?

李焕银 1年前 已收到6个回答 举报

rong9888 幼苗


圆柱体积 V=πr² 即 3.14*r²=628 可得r²=200
2r=l(盒子的边长) 盒子的容积V=(2r)²
V=800


8

地方女cc 幼苗


圆柱直径=圆柱的高=正方体的棱长
3.14*r*r*2r=628
r*r*r=100
2r*2r*2r=800


2

七天一世纪 幼苗


盒子高与圆柱相同,底面积是正方形与圆的关系
容积是圆柱体积的π分之4
为800


1

言吾 幼苗


圆柱的体积=底面积*高
V=3.14*r²*2r
即:3.14*2*r^3=628
r^3=100
盒子的容积=(2r)^3
所以(2r)^3=8*r^3=8*100=800
答:这个盒子的容积是800立方厘米
祝你学习进步!!!


1

食指的灵魂 幼苗


解:设正方体的棱长为x厘米
(x/2)*(x/2)*3.14*x=628
(x*x)/4*x =200
x*x*x =800
故正方体的容积为800立方厘米


1

smartchen725 幼苗


1)圆柱体的体积:V=π×R×R×H=π×(D/2)×(D/2)×H
=(π×/4)×D×D×H;R为圆柱体底面半径,D为圆柱体直径,H为圆柱高,已知V=628立方厘米
628×4=π×D×D×H,得:800=D×D×H,要有一个正方体的盒子容下这样一个圆柱,只有长宽高都与圆柱体的体积完全相等,
800=D×D...


1