一个正方体的纸盒子中恰好能放一个体积为6280立方厘米的圆柱,这个纸盒的容积有多大?

一个正方体的纸盒子中恰好能放一个体积为6280立方厘米的圆柱,这个纸盒的容积有多大?
别用方程有一种方法6280/157*200是什么意思157和200是哪来的
84004555 1年前 已收到1个回答 举报

尉绎皇 幼苗


圆柱体积
=π×半径²×高

而:高=2×半径
所以:
半径²×高
=半径²×2×半径
=6280÷3.14
=2000

即:
2×半径³=2000
半径³=1000
半径=10厘米

正方形容积
=(2半径)³
=(2×10)³
=8000立方厘米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~
=4000


7