一个正方形的纸盒中,恰好放入一个圆柱体的食品罐头盒 .做这个纸盒用了54平方米的硬纸板,求圆柱体食品罐

一个正方形的纸盒中,恰好放入一个圆柱体的食品罐头盒 .做这个纸盒用了54平方米的硬纸板,求圆柱体食品罐
盒的最大容积?
272583490 1年前 已收到1个回答 举报

Butterflyzuo 幼苗


正方形纸盒一个面的面积=54÷6=9平方米
所以纸盒边长=3米
所以圆柱体的高=直径=3米
半径=3÷2=1.5米
所以圆柱体食品罐盒的最大容积:3.14×1.5×1.5×3=21.195平方米


7