一个正方体的木料恰好能削成体积为6.28立方厘米的最大圆柱体工件原来正方体木料体积多少

一个正方体的木料恰好能削成体积为6.28立方厘米的最大圆柱体工件原来正方体木料体积多少
不要方程
songge09 1年前 已收到2个回答 举报

freeboooy 幼苗


设正方形木料边长为x cm,则木料体积为x³ cm³.
3.14(x/2)²x=6.28
x³/4=2
∴x³=8
答:正方体木料体积为8cm³
只能用方程做呀,计算的话式子很难列.


7

lj110200 春芽


1+1=? 你回答我我就回答你


1