一个圆柱体纸盒中,恰好能放入一个棱长为10cm的正方体,则这个圆柱体的底面积为多少

白菜大白菜 1年前 已收到3个回答 举报

谷子澄澄 幼苗


底面直径=10*2^(1/2)
面积=兀[10*2^(1/2)/2]^2=50兀=157平方厘米


2

Tom_goodtool 幼苗


10×10=100(平方厘米)
100÷2=50(平方厘米)
50×3.14=157(平方厘米)


2

本文作者 幼苗


圆直径:√200 cm
S=(√200/2)^2*圆周率=157 cm^2


1