四人学习小组对一个长方体进行观察和测量,交流如下:小红说如果在增加3分米,它恰好是一个正方体.

四人学习小组对一个长方体进行观察和测量,交流如下:小红说如果在增加3分米,它恰好是一个正方体.
小军说长方体的前后左右四个面的面积之和是160平方分米.
小林说它的底面周长是32分米.
小丽说这个长方体的棱长总和是84分米,”
这四名同学得到的数据都是正确的.你能筛选出必要的数据作条件,求出这个长方体的体积吗?
lin1117 1年前 已收到1个回答 举报

mmqm089 幼苗


小红的话 可以告诉我们这个长方体至少有两个面是正方形
小林的话 再结合小红的话 我们可以假设这个长方体的底面刚好是个正方形 边长为8dm
再看小林的话 可以知道这个长方体的高为5dm
所以假设的值为 长为8 宽为8 高为5
之后再验证 小军的话 4*5*8=160成立
小丽的话 8*8+4*5=84成立 而小红和小林的话我们是作为已知条件 所以就不许验证了
所以这个值是对的
所以体积长*宽*高=8*8*5=320立方分米
还有更简单的就是设XYZ函数来解答


1