四人学习小组对一个长方体进行观察和测量,交流如下:小红说:如果高在增加3dm,他恰好是一个正方体.

四人学习小组对一个长方体进行观察和测量,交流如下:小红说:如果高在增加3dm,他恰好是一个正方体.
多彩的的点点滴滴点点滴滴点点滴滴点点滴滴潇洒
kangkangbaby 1年前 已收到1个回答 举报

ljy8599 幼苗


长方体的前后左右四个面的面积之和是160平方分米: ah+bh=160/2=80
底面周长是32分米:a+b=32/2=16
h=5
如果在增加3分米,它恰好是一个正方体:a=b=16/2=8
V=8*8*5=320
因为只有高加3分米,才能成为一个正方体,也就是说,这是一个特殊长方体,底面是一个正方形,要求出它的底面边长,要32÷4=8(dm),因为高要加3分米才能成为一个正方体.所以要8-3=5(dm),长和宽都是8,高是5,所以要8×8×5=320(dm3).
答:体积是320立方分米.


1