问2道数学题1.六(1)班人数在40~50之间,如果男生和女生的人数比是6:5,这个班有()人2.书店新到一批课外读物,

问2道数学题
1.六(1)班人数在40~50之间,如果男生和女生的人数比是6:5,这个班有()人
2.书店新到一批课外读物,第一天卖出的比总数的7分之3多100本,还剩下1500本,这批读物共有多少本?
yangguang0429 1年前 已收到2个回答 举报

最差的仙女 幼苗


第一题6+5=11,因为人必须是正整数,所以全班人数一定是11的倍数,又在40-50之间,就是44,全班有44人.
第二题设共有x本
七分之三x+100=x-1500
1600=七分之四x
x=2800
共有图书2800本.


4

饮冰者 幼苗


44人 男生24人,女生20人
(1500+100)/(1-3/7)=2800


0