六(一)班人数在40—50之间,其中男生和女生人数比是5:6,你知道他们班男生和女生各有多少人?

六(一)班人数在40—50之间,其中男生和女生人数比是5:6,你知道他们班男生和女生各有多少人?
要算式,不要光只有解释
sxcd1 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹ffnie 春芽


5+6=11;
所以是11的倍数;在40-50之间,所以是44人;
男生=44×5÷11=20人,女生=44-20=24人
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

sxcd1 举报

要写出总数为44人的算式,老师不让直接写这种

举报 浪迹ffnie

这题真的不好写具体算式,5+6=11;从而知道总数一定是11倍数; 正好处于40-50之间,所以只有44满足

见招拆招 幼苗


男生20,女生24


1