一个长方形的面积是210平方厘米,它的长和宽的厘米数是两个连续的自然数,这个长方形的周长是______厘米.

爱慕肚滑 1年前 已收到5个回答 举报

zkgtboy 幼苗


解题思路:由“长和宽的厘米数是两个连续的自然数”可以设这个长方形的宽为x厘米,则长为(x+1)厘米,再据“长方形的面积是210平方厘米”可得:x(x+1)=210,解此方程即可.

设这个长方形的宽为x厘米,则长为(x+1)厘米,
x(x+1)=210,
利用因式分解可得:x=14,x+1=15;
长方形的周长:(14+15)×2=58(厘米).
答:这个长方形的周长是58厘米.
故答案为:58.

点评:
本题考点: 长方形的周长;找一个数的因数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,求出长方形的长和宽,进而求其周长.


8

边城混混 幼苗


14和15相乘得210
这就是他们的长和宽。
(14+15)×2=58


2

gdzzzb 幼苗


设该长方形的宽为x,则长为(x+1)
x(x+1)=210
x²+x-210=0
(x+15)(x-14)=0
x1=-15;x2=14
依题意,将x1舍去,则长方形的宽为14,长为14+1=15


1

xxqcpj 果实


210=14×15
(14+15)×2=58厘米


0

xwy849 花朵


设宽为x,则长为x+1
x(x+1)=210
x²+x-210=0
(x+15)(x-14)=0
x=-15 (舍去) x=14
因此,周长=2(14+14+1)=58cm


0