新课标人教版小学四年级数学下册期中综合测试

新课标人教版小学四年级数学下册期中综合测试
一、判断题.对的在括号里打“√”,错的打“×”.
1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77( )
2.24×5×76×5=(24+75)×5( )
3.25×4÷25×4=100÷100=l( )
4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17( )
5.35×99=35×100+35=3535.( )
选择正确答案的序号填在括号里.
1.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是( ).
① 340÷20-400÷20 ②20×(400-340)③(400-340)÷20
2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,( )式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
①216÷9×8 ②216÷8×9 ③216÷(9×8) ④2l6×9×8
3.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( ).①8 ②7 ③5
4.用简便方法计算76×96是根据( ).
①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律
三、直接写出得数.
650÷50= 98+17= 103×40= 380+320=
546—299= 90×70= 27×ll= 37十68×0=
25×14-25×10= 56×78×0= 1000÷125= 523+497=
四、下列算式漏了括号,请你补上.
160÷20+15×2 160÷20—15×2
=(8+15)×2 =160÷5×2
=23×2 =32×2
=46 =64
五、先想好运算顺序,再计算.
4620+(401-438÷73) 520×(80-720÷9)
350-(350-350÷70) 5580一(120×25-2991)
(300—1456÷26)×32 642一(36+132)÷4
六、用简便方法计算.
168-52-48 125×88 1300÷25÷4
37+125+63+175 75×56—56×28 688—534+112
8×(29×l25) 156×l0l-156 404×25
1.一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书.这些书架一共能放多少本书?
2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏可卖多少元?(用两种方法解答)
3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页.这本书共有多少页?
4.菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克.每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
5.小强、小来、小超三个好朋友的家都在公园附近,他们周末经常到公园来游玩.
(l)以公园为观测点,描述
他们家的位置与方向.
(2)他们三家距离公园各
多少米?
(3)你还能提出并解决
沧海蝴蝶1018 1年前 已收到1个回答 举报

砸78 幼苗


×××√×
①③②③
650÷50=13 98+17= 115 103×40=4120 380+320=700
546—299=247 90×70=6300 27×ll=297 37十68×0=37
25×14-25×10=100 56×78×0=0 1000÷125=8 523+497=1020
(160÷20+15)×2 160÷(20—15)×2
1.一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书.这些书架一共能放多少本书?
24×4÷240
2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏可卖多少元?(用两种方法解答)
12×25×4
4×(12×25)
3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页.这本书共有多少页?
4. 菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克.每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
(1870-30×25)÷32
计算题自己算,最后一题看不懂


5