1 已知c分之a+b等于b分之a+c等于a分之b+c等于k若直线y=kx+b与y轴的交点坐标是几

1 已知c分之a+b等于b分之a+c等于a分之b+c等于k若直线y=kx+b与y轴的交点坐标是几
2 已知l、m、n为三角形ABC的三边,并且l+m+n=60cm ,l:3=m:4=n:5求三角形ABC的面积
(这是学相似图形的题,)
dreamyyc 1年前 已收到2个回答 举报

苏克阿 幼苗


l:3=m:4=n:5
m=4l/3 n=5l/3 三角形ABC是直角三角形
l+m+n=l+4l/3+5l/3=4l=60
l=15
m=20
n=25
三角形ABC的面积=1/2*15*20=150


6

舒容 幼苗


1a+b=kc a+c=kb b+c=ka 三式相加 求出k=2 代入 可求出 a b c
2 l=15 m=20 n=25 根据勾股定理可得为直角三角形 再求面积


2