等比数列{an}中,q=2,log2a1+log2a2+…+log2a10=25,则a1+a2+…+a10等于(  )

等比数列{an}中,q=2,log2a1+log2a2+…+log2a10=25,则a1+a2+…+a10等于(  )
A. 237
B. [1021/4]
C. [1023/4]
D. 250
hujia0728 1年前 已收到1个回答 举报

laoguo11023 幼苗


解题思路:由题意可得log2(a1a105=25,可得(a1a105=225,解得a1,再由等比数列的前n项和公式,运算求得a1+a2+…+a10 的结果.

根据对数的运算性质,得
log2a1+log2a2+…+log2a10=log2(a1a2a3…a9a10)=log2(a1a105=25,
∴(a1a105=225
∵q=2,
∴a1=[1/4],
∴a1+a2+…+a10=

1
4(1−210)
1−2=[1023/4]
故选:C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查对数函数的运算性质,等比数列的定义和性质,等比数列的通项公式、等比数列的前n项和公式的应用,属于中档题.


4