等比数列题 急等比数列{an}中,an>0.a3×a6=32,则log2a1+loga2+……+log2a8=?

柯珂珂 1年前 已收到2个回答 举报

血雾朦胧 幼苗


a3×a6=32=2^5=a1a8=a2a7=a4a5
log2a1+loga2+……+log2a8
=log(2)a1a2...a8
=log(2)(2^5)^4
=log(2)2^20
=20

1年前 追问

2

柯珂珂 举报

^这符号啥意思

举报 血雾朦胧

次方的意思

Genpnus 幼苗


a4×a5=32 所以a1^2×q^7=32
log2(a1a2a3…a8)
=log2(a1^8×q^28)
=log2(32^4)
=log2(2^20)
=20^这符号啥意思“^”是一个用来表示第三级运算的数学符号  
在电脑上输入数学公式时,因为不便于输入乘方,该符号经常被用来表示次方。例如2的5次方通常被表示为2^5;比如说5^代表5的平方...


1