若{an}(an>0)成等比数列,a1a100=64,求log2a1+log2a2+…+log2a100

曾在远方 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪杜鹃zlm 幼苗


log2a1+log2a2+…+log2a100
=log2(a1*a2*...a100)
=log2(a1*a100)^50
=50log2(64)
=50x6
=300

1年前 追问

2

曾在远方 举报

请问为什么log2a1+log2a2+…+log2a100=log2(a1*a2*...a100)?

举报 冰雪杜鹃zlm

这个是对数的一个基本运算性质 如 log2(4)+log2(8)=log2(4x8)=5