已知an为等比数列,且an>0(n属于N*),若a7a8=4,则log2a3+log2a4+……+log2a12的值为多

已知an为等比数列,且an>0(n属于N*),若a7a8=4,则log2a3+log2a4+……+log2a12的值为多少
新空心菜P0P0 1年前 已收到1个回答 举报

viviander 幼苗


a7*a8=a3*a12=a4*a11=.
log2a3+log2a4+……+log2a12=log2(a3*a4*a5*a6*a7*a8*a9*a10*a11*a12)
=log2(a7*a8)^5=5log2(4)=10


9