2分之x+y=3分之x+z=4分之y+z和x+y+z=27

vov88 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝随风飘 春芽


设(x+y)/2=(x+z)/3=(y+z)/4=k 则
x+y=2k
x+z=3k
y+z=4k
2(x+y+z)=9k
∵x+y+z=27 ①
∴9k=54
k=6
x+y=2k=12 ②
x+z=3k=18 ③
y+z=4k=24 ④
由①-④得 x=3
由①-③得 y=9
由①-②得 z=15


10