2008分之1加2008分之2加2008分之3加...加2008分之2007=

石木风云 1年前 已收到2个回答 举报

rryyle 幼苗


1/2008+2/2008+……+2007/2008
=(1+2+3+……+2007)/2008
=(2007+1)*2007/2*1/2008
=2007/2

1年前 追问

8

石木风云 举报

=(1+2+3+……+2007)/2008 =(2007+1)*2007/2*1/2008 =2007/2 什么意思

举报 rryyle

(1+2+3+……+2007)用等差数列求和公式 n(n+1)/2 所以(1+2+3+……+2007)=2007*(2007+1)/2 再将上式除2008就得到答案

可小AOAO 幼苗


很好算啊,把这个变换成2008分之1加2008分之2007加2008分之2加2008分之2006,以此类推,那就是1003+0.5(2008分之1004正好是中间的那个)=1003.5


0