阳光小学数学小组有60人,写作兴趣小组的人数相当与美术兴趣小组的12分之5,写作要加几人才是数学的5分之4

紫之神话 1年前 已收到1个回答 举报

kingfsl 果实


应该说这是一道开放式的应用题.由题意可知,所问的问题是写作小组再加几人是48人(60的5分之4是48).,说明写作小组人数不多于48.有写作兴趣小组的人数相当美术兴趣小组的与12分之5,说明美术兴趣小组的人数是12的整数倍,美术小组的人数可以是:12,24,36,48,...108.但不能大于108,如果大于108即大等于120,则写作小组的人数将大等于48(120的12分之5等于50>48),与题意不符!所以:
当美术兴趣小组的=12人时,写作兴趣小组的人数为5人,此时写作要加48-5=43(人)才是数学的5分之4
当美术兴趣小组的=24人时,写作兴趣小组的人数为10人,此时写作要加48-10=38(人)才是数学的5分之4
当美术兴趣小组的=36人时,写作兴趣小组的人数为15人,此时写作要加48-15=33(人)是数学的5分之4
.........
当美术兴趣小组的=108人时,写作兴趣小组的人数为45人,此时写作要加48-45=3(人)才是数学的5分之4


2