2008分之1减2007分之1的绝对值加2007分之一减2006分之一的绝对值加……加 3分之一减2分之一的绝对值答案多

2008分之1减2007分之1的绝对值加2007分之一减2006分之一的绝对值加……加 3分之一减2分之一的绝对值答案多少?
求求大家了,初一的算式题……好的话,我会另外加分
大QQ泡泡糖 1年前 已收到4个回答 举报

YM981021 幼苗


1/2>1/3>1/4.>1/2008
原式=1/2-1/3+1/3-1/4.+1/2007-1/2008=1/2-1/2008=1003/2008


3

yangywx 幼苗


2008分之1减2007分之1的绝对值加2007分之一减2006分之一的绝对值加……加 3分之一减2分之一的绝对值
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/2006-1/2007+1/2007-1/2008
=1/2-1/2008
=1004/200/-1/2008
=1003/2008


0

真爱会来临 幼苗


因为绝对值里面的两个数相减,一眼就可以看出结果是大于零还是小于零的
把绝对值符号去掉,就出结果啦
1/2007-1/2008+1/2006-1/2007+。。。+1/3-1/4+1/2-1/3
等于
1/2-1/2008


0

远去66 幼苗


等于
1/2-1/2008


0