已知方程4(x+2)-3=a(2x+3)无解,求a的值

manwithnothing 1年前 已收到4个回答 举报

saab654 幼苗


4(x+2)-3=a(2x+3)
4x+8-3=2ax+3a
4x+5=2ax+3a
由于方程无解,则
2a=4
a=2


6

紫壁樵歌 精英


4(x+2)-3=a(2x+3)
4x+8-3=2ax+3a
4x-2ax-3a+5=0
(4-2a)x-(3a-5)=0
当x的系数为0时,方程无解
4-2a=0
a=2


2

zengxiaohui 幼苗


若让方程无解,即可视为x无效。由此可得a=2


1

乖乖在飘 幼苗


显然a=2 左右两边未知数会抵消即5=6无解


0