关于X的方程4K(x+2)-1=2x无解,求K的值

关于X的方程4K(x+2)-1=2x无解,求K的值
f32sc2 1年前 已收到2个回答 举报

maxiaosky 幼苗


4Kx+8K-2x=1
4Kx-2x=1-8k
x(4K-2)=1-8K
x=(1-8K)/(4K-2)
当分母的值为0时,无解
4K-2=0
K=1/2


5

wuquan122 幼苗


4k=2
k=0.5
带入验证:4-1=0,无解
所以k=0.5


0