已知方程x^2+kx-6=0的一个根是3,求k的值及它的另一根

不及蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

黑山雄鹰 幼苗


把x=3代入原方程得k=-1
所以原方程为x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x1=3
x2=-2
要求的另外一个跟就是-2


4