若方程x2-4x+k=0与方程x2-x-2k=0有一个公共根,则k的值应是______.

Digico 1年前 已收到1个回答 举报

鱼与渔翁 幼苗


解题思路:如果设这个公共根为α,那么根据两根之和的表达式,可知方程x2-4x+k=0的两根为α、4-α;方程x2-x-2k=0的两根为α、1-α.再根据两根之积的表达式,可知α(4-α)=k①,α(1-α)=2k②.联立①②,即可求出α、k的值.

设这个公共根为α.
则方程x2-4x+k=0的两根为α、4-α;方程x2-x-2k=0的两根为α、1-α.
由根与系数的关系有:


α(4−α)=k
α(1−α)=2k;.
解得

α=0
k=0或

α=7
k=−21.
所以当k=0或-21时,两个方程有一个公共根.
故答案是:0或-21.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了公共根的定义,一元二次方程根与系数的关系及由两个二元二次方程组成的方程组的解法.高次方程组的解法在初中教材中不要求掌握,属于竞赛题型,本题有一定难度.


10