设方程①x^2+ax+bc=0与方程②x^2+bx+ac=0有且只有一个公共根

设方程①x^2+ax+bc=0与方程②x^2+bx+ac=0有且只有一个公共根
设方程①x2+ax+bc=0与方程②x2+bx+ac=0有且只有一个公共根,求证:其余两根是方程③x^2+cx+ab=0的两根.
速度解答.
傻儿鱼头 1年前 已收到2个回答 举报

马千里西风瘦 幼苗


x^2+ax+bc=0.①
x^2+bx+ac=0.②
设相同的跟是p,方程①的另一根是m,方程②的另一根是n
则p²+ap+bc=0
p²+bp+ac=0
相减
ap+bc-bp-ac=0
p(a-b)=(a-b)c
(p-c)(a-b)=0
若a-b=0
则a=b
此时两个方程是同一个方程,则有两个相同的解,不合题意
所以a-b≠0
所以p=c
代入方程①根据韦达定理得
c²+ac+bc=0
c²+ac+bc=0
a+b+c=0
即a=-(b+c),b=-(a+c),c=-(a+b)
x2+ax+bc=0
x2-(b+c)x+bc=0
(x-b)(x-c)=0
所以m=b
代入方程②根据韦达定理得
x^2+bx+ac=0
x^2-(a+c)x+ac=0
(x-a)(x-c)=0
所以n=a
方程③x^2+cx+ab=0
x^2-(a+b)x+ab=0
m+n=a+b
mn=ab
所以其余两根是方程③x^2+cx+ab=0的两根.


9

wuruojia 幼苗


x^2+ax+bc=0...1)
x^2+bx+ac=0....2)
假设相同的跟x
方程①-方程②:
x(a-b)=c(a-b),
因为a-b≠0(a=b)两个方程是同一个方程
所以:x=c...3)
3)带入方程1):
c(a+b+c)=0,c≠0
a+b=-c
假设方程1),2)另外两根分别x12,x22


1