已知多项式ax²+ax³-4x³+2x²+x+1是关于x的二次多项式,求a&su

已知多项式ax²+ax³-4x³+2x²+x+1是关于x的二次多项式,求a²+1/a²+a的值
求a²+(1/a²)+a的值
春花秋月2007 1年前 已收到3个回答 举报

星辰夜语 春芽


ax²+ax³-4x³+2x²+x+1
=(a-4)x³+(a+2)x²+x+1
二次多项式没有三次项
所以(a-4)x³系数为0
a-4=0
a=4
所以a²+1/a²+a=16+1/16+4=321/16


6

醒o了 幼苗


由题设得 a=4
所以 原式=16+1/16+4=321/16


0

osnd 幼苗


因为原式是关于x的二次多项式。
所以三次项系数为0并且二次项系数不为0
即a-4=0并且a+2不=0
求得a=4
带入a²+1/a²+a
20又1/16或者(321/16)


0