(a^2-3a+2)x^2+(2a^2+4a+1)xy+(a^2-a)y^2因式分解,谢谢了!

(a^2-3a+2)x^2+(2a^2+4a+1)xy+(a^2-a)y^2因式分解,谢谢了!
是(2a^2-4a+1)。。。。。。不过答案貌似都不对.....
liuxin121285 1年前 已收到5个回答 举报

yleiabc 幼苗


(a²-3a+2)x²+(2a²-4a+1)xy+(a²-a)y²
=(a-1)(a-2)x²+(2a²-4a+1)xy+a(a-1)y²
=[(a-1)x+ay]*[(a-2)x+(a-1)y]


6

askl36 幼苗


原式=a^2(x^2+2xy+y^2)-a(3x^2+4xy+y^2)+(2x^2+xy)
=a^2(x+y)^2 -a(3x+y)(x+y)+2x(x+y)
=(x+y)(a^2(x+y)-a(3x+y)+2x)
=(x+y)((a^2-3a+2)x+(a^2-a)y)
=(x+y)((a-1)(a-2)x+a(a-1)y)
=(x+y)(a-1)(ax-2x-ay)


2

xiaobearggfurrylo 果实


应该是 (2a^2-4a+1)xy吧
原式=a^2(x^2+2xy+y^2)-a(3x^2+4xy+y^2)+(2x^2+xy)
=a^2(x+y)^2 -a(3x+y)(x+y)+2x(x+y)
=(x+y)(a^2(x+y)-a(3x+y)+2x)
=(x+y)((a^2-3a+2)x+(a^2-a)y)
=(x+y)((...


1

yjf0608 幼苗


如果中间是-4a的话可以分解为
[(a-1)x+ay][(a-2)+(a-1)y]


1

徒悲伤 幼苗


楼上的真快。。。
确实是题错了


0