分解因式 (1)3x^4-12x^2 (2)9(x-y)^2-4(x+y)^2 (3)(3a+b)(a-2b)-2a(2

分解因式 (1)3x^4-12x^2 (2)9(x-y)^2-4(x+y)^2 (3)(3a+b)(a-2b)-2a(2b-a) (4)-12x^3+15x^2y-x
飞竹神魔 1年前 已收到3个回答 举报

姿色撩人 幼苗


(1)3x^4-12x^2
=3x²(x²-4)
=3x²(x-2)(x+2)
(2)9(x-y)^2-4(x+y)^2
=[3(x-y)-2(x+y)][3(x-y)+2(x+y)]
=(3x-3y-2x-2y)(3x-3y+2x+2y)
=(x-5y)(5x-y)
(3)(3a+b)(a-2b)-2a(2b-a)
=(a-2b)(3a+b+2a)
=(a-2b)(5a+b)
(4)-12x^3+15x^2y-x
=-x(12x²+15xy-1)


2

baiyun916 幼苗


1)原式=3x²(x²-4)
=3x²(x+2)(x-2)
2)9(x-y)²-4(x+y)²
=(3x-3y+2x+2y)(3x-3y-2x-2y)
=(5x-y)(x-5y)
3)(3a+b)(a-2b)-2a(2b-a)
=(a-2b)(3a+b+2a)
=(a-2b)(5a+b)
4)-12x³+15x²y-x=
-x(12x²-15xy+1)


3

qingchuggg 幼苗


点击图片,可以放大



1