圆锥管重量钢板材料的圆锥管的体积如何算简洁?比如,8米圆锥钢杆(上口径76MM,下口径172MM,厚度4MM),如何算重

圆锥管重量
钢板材料的圆锥管的体积如何算简洁?比如,8米圆锥钢杆(上口径76MM,下口径172MM,厚度4MM),如何算重量才简洁呢?
hmily_rain 1年前 已收到1个回答 举报

pingbuqingyun123 幼苗


体积计算
板厚*长度*平均长度(中径展开长度)
4*8000*3.1415*(172+76-8)/2=12063715.79mm^2=12063.72cm^2
重量计算=体积*比重(钢板比重为7850kg/m^3)
重量=4*8000*3.1415*(172+76-8)/2*7850/10^9=94.7kg
注意:单位统一


7