一个圆锥的底面积是25.12平方分米,体积是100.48立方分米,这个圆锥的高是______分米.

上海丽人电子 1年前 已收到2个回答 举报

vincentdr 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式,V=[1/3]Sh,得出h=3V÷S,代入数据,即可解答.

100.48×3÷25.12,
=301.44÷25.12,
=12(分米);
答:圆锥的高是12分米.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是将圆锥的体积公式进行变形,得出高的求法,代入数据,即可解答.


2

阿伊FLY 幼苗


100.48除1/3除25.12=12


0