一个圆柱体削成一个最大的圆锥体,圆锥的重量是12千克,则圆柱的重量是(  )

一个圆柱体削成一个最大的圆锥体,圆锥的重量是12千克,则圆柱的重量是(  )
A. 36千克
B. 24千克
C. 12千克
谁注册了我的用户 1年前 已收到4个回答 举报

mzz920 幼苗


解题思路:把这个圆柱加工成一个最大的圆锥,也就是这个圆锥与圆柱等底等高,根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,可知:等底等高的圆柱的体积等于圆锥体积的3倍,因为是同一种材料,所以等底等高的圆柱的重量等于圆锥重量的3倍,据此解答即可.

12×3=36(千克),
答:圆柱的重量是36千克;
故选:A.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 明确等底等高的圆柱的体积等于圆锥体积的3倍,是解答此题的关键.


4

pcd2006 幼苗


36千克


2

緣然 幼苗


36,12×3=36


1

福妞是我 幼苗


36 千克


0