(2011•江都市模拟)一个圆锥的体积比和它等底等高的圆柱小30立方厘米,这个圆锥的体积是(  )

(2011•江都市模拟)一个圆锥的体积比和它等底等高的圆柱小30立方厘米,这个圆锥的体积是(  )
A.10立方厘米
B.15立方厘米
C.90立方厘米
爱上鱼的羊羊 1年前 已收到1个回答 举报

我为绵竹哀 幼苗


解题思路:圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱体积的[1/3],可设圆柱的体积为x,那么圆锥的体积为[1/3]x,可用圆柱的体积减去圆锥的体积等于30立方厘米,列式解答即可得到答案.

设圆柱的体积为x,那么圆锥的体积为[1/3]x,
x-[1/3]x=30
[2/3]x=30,
x=45,
[1/3]×45=15(立方厘米),
答:这个圆锥的体积为15立方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查的是圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱体积的[1/3]这个结论.


1