一个数加上它的四分之三和是21这个数是?

梦里一度 1年前 已收到3个回答 举报

大米vv 幼苗


这个数
=21÷(1+4分之3)
=21÷4分之7
=21×7分之4
=12

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

黑尾月光 幼苗


说明这个数的四分之七是21
这个数是12
——【谢谢采纳o(∩_∩)o 】
———【有疑问可追问o(∩_∩)o 】


2

红拂儿 幼苗


设未知数为x得出
x+3/4x=21,解x=12


0