一个数加上它的25%等于6.4,这个数是多少

一个数加上它的25%等于6.4,这个数是多少
2.5减去五分之一的差再乘一十一分之三十五,积是多少
yaozutx 1年前 已收到3个回答 举报

cdytuo 幼苗


设这个数为x,
x+0.25x=6.4
1.25x=6.4
x=5.12

1年前 追问

8

yaozutx 举报

2.5减去五分之一的差再乘一十一分之三十五,积是多少

举报 cdytuo

(2.5-1/5)*35/11 =(5/2-1/5)*35/11 =(25/10*2/10)*35/11 =23/10*35/11 =161/22

五月的梧桐 幼苗


5.12
设这个数为a,则方程式是:a+25%a=6.4
即:(1+25%)a=6.4
125%a=6.4
a=5.12


2

茉如 幼苗


积是:一百一十分之八百零五
这个数是:二十五分之一百二十八


0