将下列各极坐标方程化为直角坐标方程.

将下列各极坐标方程化为直角坐标方程.
(1)θ= (ρ∈R). (2)ρcos 2 =1.
跑龙套2 1年前 已收到1个回答 举报

相忘于昨天 花朵


(1) y= x (2) y 2 =-4(x-1)

(1)∵tanθ= ,∴tan = = ,
化简得:y= x.
(2)∵ρcos 2 =1,∴ρ =1.
即ρ+ρcosθ=2,所以 +x=2.
化简得y 2 =-4(x-1).


9