现有10个考题中有4道难题,甲,乙,丙三人依次的抽题(不放回),每次限抽一题,求:(1)甲,乙,丙三人各自抽中难题的概率

现有10个考题中有4道难题,
甲,乙,丙三人依次的抽题(不放回),
每次限抽一题,求:(1)甲,乙,丙
三人各自抽中难题的概率为多少
(能否用两种方法解题呢 )
(2)甲丙抽到难题,而乙未抽到难题
的概率;
(3)三人中有两人抽到难题,一人未
抽到难题的概率;
(4)三人均抽到难题的概率.
i4cuili 1年前 已收到3个回答 举报

zxylink 幼苗


甲 2/5
乙 1/3 或 4/9
丙 1/2 或 3/8 或 1/4


2

0铃儿ling 幼苗


(1)甲 2/5
乙 1/3 或 4/9
丙 1/2 或 3/8 或 1/4
(2)2/5*2/3*3/8=1/10
(3)不论是甲、乙还是丙抽到难题结果一样
(4*5*6)/(10*9*8)=1/6
(4)4/10*3/9*2/8=1/30


1

mickey85107 幼苗


.
1/3


0