在△ABC中,若a=2,b=2√3,A30°,则B等于多少

Standup 1年前 已收到4个回答 举报

暮鸦栖未定 幼苗


由正弦定理,得:a/sinA=b/sinB,代入,有:2/sin30°=(2√3)/sinB,得sinB=√3/2,则B=60°或120°.


3

cingy 幼苗


由正弦定理a/sinA=b/sinB
那么,sinB=b*sinA/a=√3/2
那么,B=60°或者120°


2

kingmesh 幼苗


用正弦定理,为六十度


1

颜溪MM 幼苗


a/sinB=b/sinB
2/0.5=2√3/sinB
sinB=√3/2
B=120度或60度


0