先化简,后求值(3x+1)(2x-3)-(6x-5)(x-3),其中x=3

先化简,后求值(3x+1)(2x-3)-(6x-5)(x-3),其中x=3
RT
心寥寥 1年前 已收到2个回答 举报

sxwa爱情魔咒 春芽


(3x+1)(2x-3)-(6x-5)(x-3)
=(6x²-7x-3)-(6x²-23x+15)
=6x²-7x-3-6x²+23x-15
=16x-18
把x=3代入16x-18中
16x-18=16×3-18=30


3

chenmenzhi 幼苗


化简后16x-18
代入x=3得30


1