圆柱形容器中高为1.2米,底面周长为一米,在容器内部的地步,零点,三米的点逼处有一只蚊子,其实一只壁虎,正好在容器外边,

圆柱形容器中高为1.2米,底面周长为一米,在容器内部的地步,零点,三米的点逼处有一只蚊子,其实一只壁虎,正好在容器外边,离容器上沿0.3米语文只是相对的点a处,则壁虎捉到蚊子的最短距离为多少米?(容器厚度忽略不)
心情山水 1年前 已收到3个回答 举报

20060613 幼苗


∵高为1.2m,底面周长为1m,在容器内壁离容器底部0.3m的点B处有一蚊子,此时一只壁虎正好在容器外壁,离容器上沿0.3m与蚊子相对的点A处,∴A′D=0.5m,BD=1.2m,∴将容器侧面展开,作A关于EF的对称点A′,连接A′B,则A′B即为最短距离,A′B= √(A`D²+BD²)=√(0.5²+1.2²)=1.3(m).故最短距离为:1.3m,

1年前 追问

3

举报 20060613

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

心情山水 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

germ123456 幼苗


你的问题表达不清楚


2

babaozhuang 幼苗


什么啊乱七八糟的


0