在三角形ABC中,二分之A的余弦值的平方等于b+c/2c,则三角形ABC的形状为

管中窥狐 1年前 已收到1个回答 举报

caocao001816 花朵


(cosA+1)/2=(b+c)/(2c),cosA=b/c,说明c是直角三角形的斜边,所以三角形ABC是直角三角形


10